НФИ КемГУ активно сотрудничает с педагогическими колледжами Кузбасса для обеспечения ускоренной подготовки педагогов

02 июня состоялась встреча Министра образования и науки Кузбасса Балакиревой С.Ю., руководства НФИ КемГУ и педагогических колледжей гг. Кемерово, Новокузнецка, Белово, Киселевска, Анжеро-Судженска и Мариинска. 
Главная тема события – сотрудничество педколледжей и института для обеспечения ускоренной подготовки педагогов. Необходимость встречи вызвана нехваткой кадров в нашем регионе: по статистике как минимум 1100 ставок педагогов остаются вакантными. Все больше бюджетных мест выделяется для нашего региона на программу «Образование и педагогические науки». Только в этом году НФИ КемГУ предлагает 301 бюджетное место для будущих студентов-педагогов на разные профили, а в следующем году это количество значительно вырастет.
Сегодня была представлена модель ускоренной подготовки педагогических кадров на базе нашего вуза, которая предполагает сопряжение учебных планов, активное сотрудничество по «передаче» выпускника СПО в вуз и совместную работу по профориентации. Сопряжение планов позволит засчитывать уже пройденную практику, сданные зачеты и экзамены. Если раньше выпускник педколледжа для получения высшего образования и возможности стать учителем-предметником должен был учиться 4 года (при выборе одного профиля) и 5 лет (при выборе двух профилей), то теперь этот срок сократится до 3 лет и 3 лет 10 месяцев соответственно. При этом качество подготовки педагога останется по-прежнему высоким.
В результате встречи было решено в самое ближайшее время создать ассоциацию региональных колледжей с профильным вузом в Новокузнецке, сформировать рабочую группу по разработке сопряженных учебных планов. Также будет проведена совместная с колледжами работа по привлечению абитуриентов.