Социальная акция «География – детям»

При поддержке Русского географического общества членами МК РГО КГПИ осенью 2022 года организованы и проведены две социальные акции «География – детям».
Первая акция состоялась 23 сентября 2022 г. В Муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Санаторная школа-интернат № 82» г. Новокузнецка с обучающимися 5 классов. 
А вторая прошла  28 ноября 2022 г. в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Детский дом-школа №95» для обучающихся 8 классов. 
В начале мероприятий организаторы рассказали о деятельности РГО в России и работе Молодёжного клуба нашего города.
В МКОУ «Санаторная школа-интернат № 82» участники Молодёжного клуба РГО КГПИ КемГУ организовали для пятиклассников увлекательный практический верёвочный курс. Изначально планировалось показать для детей два узла («восьмёрка», «бек»), однако, заметив повышенную активность обучающихся, организаторы продемонстрировали в общей сложности 5 узлов. Далее прошел квест с географическими картами. Особый интерес вызвало выполнение ребятами анализов водопроводной воды. Ребята теперь могут и в домашних условиях провести оценку качества воды. Приятным завершением акции стала раздача подарков от РГО:  футболки, мешки-рюкзаки, обложки на паспорт и брелоки с логотипом РГО, а также для учебного заведения учебники и настольные игры по географической тематике. 
В МКОУ «Детский дом-школа №95», учитывая предыдущий опыт, активисты клуба продемонстрировали и вместе с ребятами детально проработали 5 туристских узлов. После этого перешли к работе с топографическими картами. Для каждого участника данная карта предварительно была распечатана. От ребят требовалось точечно нанести город Новокузнецк по выданным координатам и имеющейся координатной сетке на карте. Далее они совместили карту с тектонической картой и, сделав это, ребята были удивлены, увидев насколько близко с городом проходит один из небольших и неглубоких (приблизительно 33 км глубиной) тектонических разломов. 
После этого ребят ждало следующее задание. Необходимо было провести анализ воды специализированными тестами. Определялся уровень рН и карбонатная жёсткость воды в пробе, отобранной в устье реки Кондомы. С техникой отбора проб поверхностной воды обучающиеся познакомились по представленному видеоролику. 
В конце мероприятия организаторы раздали участникам акции памятные подарки от РГО:  футболки, мешки-рюкзаки, обложки на паспорт и брелоки с логотипом РГО, а также для учебного заведения учебники и настольные игры по географической тематике. 
Социальная акция «География – детям» проводится уже не первый год. В г. Новокузнецке она второй раз прошла  в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.