Всероссийский с международным участием форум медиации в НФИ КемГУ

НФИ КемГУ продолжает проводить научные мероприятия даже в режиме дистанционной работы и самоизоляции! 23 и 24 апреля в онлайн-режиме состоялся Всероссийский с международным участием форум «Медиация – путь к успеху», который организовала кафедра психологии и общей педагогики факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ под руководством Ольги Анатольевны Устиновой, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии и общей педагогики.
Форум состоял из двух элементов: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медиация – путь к диалогу» (23 апреля) и круглого стола на тему «Медиация конфликта посредством социокультурного диалога как основы построения отношений «Я и Другой» (24 апреля).
В работе форума приняли очное участие ведущие деятели науки в области психологии и педагогики, ученые, руководители образовательных организаций, учителя-практики, студенты и другие заинтересованные лица, представляющие широкий круг учреждений образования разного уровня: Психологический институт Российской академии образования (г.Москва), ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» (г.Москва), Новосибирское отделение Российского психологического общества (г.Новосибирск), ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (г.Москва), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г.Барнаул), ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» (г.Горно-Алтайск), МБ НОУ «Лицей № 111» (г.Новокузнецк), МКУ «Детский дом «Остров надежды» (г.Новокузнецк) и др. Со стороны зарубежных партнеров заочно участвовали ученые и практикующие преподаватели из городов Баку (Азербайджан), Милан (Италия), Лондон (Великобритания), Харбин (Китайская народная республика).
Широким спектром на форуме были представлены научные выступления по основным направлениям: «Проблемное поле современного конфликта», «Медиация диалога и прощения в разрешении конфликтных ситуаций», «Социокультурные и духовно-нравственные основы разрешения конфликтов», «Подходы медиации конфликта», «Методы разрешения конфликта», «Психолого-педагогическое сопровождение личности в разрешении конфликтов на разных возрастных этапах в современных социокультурных условиях», «Семейная медиация», «Конфликтология для вожатых», «Конфликты в детских коллективах», «Практическая медиация в системе образования», «Медиация в досудебном разбирательстве», «Юридические основы медиации», «Медиация как основа построения отношений «Я и Другой», «Медиация в сфере гражданской юрисдикции».
Форум медиации сплотил команду увлеченных, неравнодушных психологов и педагогов для решения проблем современного конфликта и способствовал появлению новых проектов и идей в данном научном направлении. Его участники подтвердили свою заинтересованность в профессиональном диалоге единомышленников, а также подчеркнули, что только в совместном обсуждении медиация показывает путь к диалогу и успеху!
Хотите узнать подробнее, как прошли два дня форума? Какие вопросы обсуждались на круглом столе, и каким опытом поделились спикеры? Читайте об этом в прикрепленном файле!

Всероссийский с международным участием форум медиации в НФИ КемГУ.pdf

(58,6 КБ)